Бесплатные консультации юриста
По Москве и московской области
+7 (499) 490-05-98
По Санкт-Петербургу и области
+7 (812) 648-14-72

Госпошлина на регистрацию права собственности

Госпошлина на регистрацию права собственностиПри обращении гражданина в Росреестр или МФЦ для регистрации своих прав на купленную недвижимость, с него обязательно взимается госпошлина на регистрацию права собственности.

Это сбор, который оплачивает человек, обращающийся в государственные органы с целью признать и подтвердить государством факт возникновения права на недвижимое имущество – квартиру, дом, земельный участок, гараж и т. д.

Плательщики госпошлины

Ими могут выступать как физические, так и юридические лица, которые обратились в Росреестр или МФЦ с целью оформления юридических действий в отношении объекта недвижимости.

По закону плательщиками госпошлины могут выступать сразу несколько человек. При этом сумма сбора делится между ними поровну.

Если один из плательщиков является льготным лицом (он освобожден от уплаты пошлины), тогда размер сбора уменьшается на ту часть, которую не выплачивает льготник. Остальная же часть денег делится между оставшимися плательщиками в равных долях.

Кто должен оплачивать госпошлину?

Кто должен оплачивать госпошлину?Оплачивать взнос в государственную казну должен покупатель объекта недвижимости. На практике встречаются случаи, когда продавец и покупатель договариваются и вносят равные платежи.

Кассиру банка или государственному органу неважно, чьи деньги будут внесены в виде гос. пошлины, однако в квитанции в графе «Плательщик» должны быть указаны данные того человека, на имя которого и регистрируется право собственности (на имя покупателя).

Размер госпошлины за регистрацию права собственности

Величины госпошлин прописаны в статье 333.33 Налогового кодекса РФ.

Размер платежа зависит от вида недвижимости, а также от того, кем выступает заявитель – физическим либо юридическим лицом.

Пошлина за регистрацию прав собственности на квартиру

Величина сбора составляет:

  • для физических лиц – 2000 рублей;
  • для юридических лиц (организаций, предприятий, фирм) – 22000 рублей;
  • за переход прав на долю в квартире – 200 рублей.

Госпошлина на регистрацию права собственности на земельный участок

За участок земли размер платежа следующий:

    Госпошлина на регистрацию права собственности на земельный участок

  • если владельцем земельного участка является физическое лицо, которое будет использовать землю для личного хозяйствования, тогда стоимость регистрации прав собственности составит – 250 рублей;
  • если необходимо зарегистрировать права собственности на земельные участки, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения, тогда стоимость госпошлины составит – 350 рублей;
  • если речь идет о регистрации прав на долю в общей собственности на земельный участок, который принадлежит землям сельскохозяйственного назначения, тогда размер госпошлины составит – 100 рублей.

Срок действия госпошлины

Вопрос о сроках действия квитанции об оплате госпошлины за регистрацию прав собственности на недвижимость волнует тех граждан, которые в силу каких-то обстоятельств не смогли произвести полный расчет (заплатить всю сумму госпошлины).

Также о сроках действия задумываются те лица, которые ранее совершили платеж, но так и не осуществили сделку о регистрации недвижимости.

По состоянию на 2019 год законодательством не установлен срок действия платежных документов. Это значит, что квитанция на оплату госпошлины на регистрацию права собственности не имеет срока действия.

Когда оплачивается госпошлина на регистрацию права собственности на недвижимость?

Кроме размера госпошлины важно также узнать, когда конкретно она должна быть оплачена.

Так, плательщик должен внести в казну государства деньги за регистрацию права собственности на недвижимость:

  • до подачи заявления в Росреестр – если человек подает письменное заявление;
  • после подачи заявления, но до принятия сотрудником Росреестра положительного решения по нему – если заявитель подает заявление в электронной форме.

Как платить госпошлину: в наличной или безналичной форме?

Как платить госпошлину: в наличной или безналичной форме?Законом предусмотрены такие варианты оплаты сбора за регистрацию прав собственности на недвижимость:

  1. Безналичная форма. Гражданин оплачивает госпошлину в банке. В качестве подтверждающего факта оплаты кассир обязан выдать ему платежное поручение с отметкой банка.
  2. Наличная форма. Факт оплаты подтверждается квитанцией банковского учреждения.

Где взять данные для оплаты госпошлины?

Реквизиты для оплаты госпошлины за регистрацию права собственности можно взять в Росреестре, на официальном сайте Росреестра по месту проживания, в МФЦ или в кадастровой службе.

Где оплатить?

Внести платеж можно несколькими способами:

    Где оплатить?

  1. Оплатить госпошлину в кассе Росреестра.
  2. Внести платеж через отделение любого банка, где есть подобная услуга.
  3. Оплатить пошлину через терминал. Выбрав этот вариант, нужно быть крайне внимательным, чтобы не допустить ошибку при введении данных, иначе деньги могут не вернуться. И обязательно после оплаты необходимо дождаться, когда напечатается чек. Впоследствии его нужно будет сохранить в качестве доказательства совершения оплаты.
  4. Оплатить в режиме онлайн на сайте Госуслуг. Это выгодный вариант оплаты, поскольку тогда клиент получает скидку в размере 30%.

Как оплатить госпошлину в банке, чтобы деньги пришли по назначению?

Если вы считаете, что надежней произвести оплату в банке, тогда придите к кассиру и скажите ему, что хотите оплатить госпошлину за регистрацию прав собственности. Предварительно необходимо получить реквизиты Росреестра для оплаты.

Обязательные пункты в реквизитах: наименование государственного органа, куда необходимо перечислить платеж, адрес его нахождения, номер телефона, номер банковского счета, ИНН, назначение платежа, реквизиты плательщика сбора.

Реквизиты Росреестра в каждом регионе свои, поэтому эту информацию нужно получать на месте или же на сайте rosreestr.ru.

Особенности возврата госпошлины

В некоторых случаях государственная пошлина может быть возвращена плательщику:

  • если плательщик совершил оплату в большем размере, чем это предусмотрено в Налоговом кодексе;
  • если лицо отказалось от совершения юридического действия в отношении объекта недвижимости, но до момента обращения в Росреестр.

Для частичного возврата платежа гражданину нужно написать соответствующее заявление и подать его в Росреестр, то есть в ту организацию, которой и был адресован платеж.

К заявлению обязательно нужно приложить оригиналы платежных документов. Если гражданин отказывается от перехода прав собственности, но при этом пошлину он уже заплатил, то такой платеж ему уже не вернется.

Освобождение от уплаты госпошлины

Не все граждане РФ оплачивают госпошлину за регистрацию прав собственности. Есть отдельные категории лиц, которые освобождаются от оплаты такого взноса:

    Освобождение от уплаты госпошлины

  • органы государственной власти;
  • Центральный банк РФ;
  • малоимущие лица;
  • ветераны ВОВ;
  • инвалиды ВОВ;
  • участники ВОВ, узники фашистов, гетто, военнопленные Великой Отечественной войны;
  • физические лица, которые хотят оформить государственную регистрацию прав собственности на жилой объект недвижимости, который был предоставлен им государством взамен их прежней квартиры (дома) в связи с действием программы реновации жилищного фонда в столице РФ.

Каждый гражданин РФ, который хочет зарегистрировать права собственности на объект недвижимости (квартира, дом, земля, гараж) должен оплатить государственную пошлину.

Ее величина зависит от типа объекта, а также от статуса заявителя. Все размеры госпошлин прописаны в ст. 333.33 НК РФ.

За регистрацию прав на квартиру покупателю этой квартиры нужно заплатить 2000 рублей. Если же покупателем выступает юридическое лицо, тогда размер госпошлины увеличится до 22000 рублей.

Совершить платеж можно в банке, Росреестре, а также в платежных терминалах.

Добавить комментарий