Бесплатные консультации юриста
По Москве и московской области
+7 (499) 490-05-98
По Санкт-Петербургу и области
+7 (812) 648-14-72

Как увеличить кухню за счет санузла?

Как увеличить кухню за счет санузла?Многие жильцы многоквартирных домов (МКД) хотят изменить что-то в своей квартире, например, сделать больше кухню, ведь во многих домах для хозяек маленькая кухня является настоящей проблемой.

Как расширить границы кухни в 2019 году, можно ли увеличить кухню за счет санузла и если да, то каким образом?

Можно ли увеличить кухню за счет ванной?

В п. 3.8. СанПиН2.1.2.2645-10 и п. 9.25 СП 54.13330.2016 прописано, что располагать ванные комнаты и туалеты над жилыми комнатами и кухнями (исключение – двухуровневые квартиры) соседей запрещено законом.

Считается, что если человек захочет увеличить кухню на площадь санузла, то таким образом он ухудшит свои жилищные условия, поскольку его кухня окажется под «мокрой» зоной соседа.

Можно ли согласовать увеличение площади кухни за счет ванной? До 2019 года местные органы власти могли согласовать такую перепланировку, но при условии, что собственник писан заявление, заверенное нотариусом, о том, что он осознает, что намеренно ухудшает свои жилищные условия.

Также было еще одно условие – при продаже квартиры собственник должен был сообщить будущему покупателю, что он сделал перепланировку квартиры. По состоянию на 2019 год расширить кухню за счет ванны нельзя даже при наличии заявления.

Почему нельзя?

Почему нельзя?По закону расширение кухни за счет ванной или санузла – недопустимое явление. Это связано с тем, что при такой перепланировке ванна или санузел владельца квартиры будет располагаться над кухней соседа снизу, а размещение санузлов/ванн над кухнями запрещено.

Причем здесь неважно, насколько далеко расширит границы собственник – немного залезет за границы или полностью перенесет кухню в санузел. Нельзя осуществлять как полный, так и частичный перенос (даже расшириться на 1 см нельзя).

Как законодательно увеличить кухню за счет ванной?

Несмотря на то что увеличение площади кухни за счет санузла законом запрещено, все же существуют квартиры, в которых такая перепланировка является законной. Рассмотрим эти случаи.

Если квартира расположена на первом этаже жилого дома

В таком случае увеличить ванную за счет кухни допускается, поскольку ниже уже нет соседей. Главное, чтобы кухня не потеряла своих законных показателей.

Если квартира находится на 2 и 3 этаже

Увеличить кухню за счет ванной в этом случае тоже можно, но при соблюдении такого условия: если снизу расположено нежилое помещение, например, магазин, офисное помещение и др.

Если квартира является двухуровневой

На втором этаже такой квартиры можно разместить кухню за счет ванной.

Если в квартире ниже уже есть согласованная перепланировка

Если в квартире ниже уже есть согласованная перепланировкаТакой случай встречается редко, но все же он имеет место быть. Итак, увеличить кухню на счет ванной можно, если соседи по квартире снизу уже согласовали свою перепланировку увеличения кухни за счет туалета/ванны, а сосед ниже на ту часть, на которую вы хотите расширить кухню, сделал там гардеробную/кладовую, то есть организовал нежилое помещение.

Такой вариант расширения на практике встречается редко, но он возможен, однако для такого способа расширения кроме своих документов на квартиру собственник должен предоставить в БТИ еще и оригиналы документов на квартиру соседа.

Если сосед откажется предоставлять документы на свое жилье для согласования перепланировки, то никто не выдаст разрешение на увеличение кухни. Если же заявитель все же договорится с соседом и принесет письменные доказательства того, что при увеличении кухни она не будет выходить на жилое помещение соседа, тогда вполне реально, что такую перепланировку заявителю согласуют.

Если квартира расположена на последнем этаже

В этом случае можно увеличить кухню, поскольку сверху уже нет соседей.

Увеличение кухни за счет ванной или туалета разрешалось до утверждения СанПиН2.1.2.2645-10 и п. 9.25 СП 54.13330.2016. По состоянию на 2019 год увеличивать кухню за счет уменьшения санузла запрещено.

Можно ли поменять местами кухню и санузел?

Нет, нельзя, поскольку площади санузла будет недостаточно для того, чтобы разместить на его месте кухню (минимальный размер кухни по нормам должен быть не меньше 5 кв. м.). К тому же, кухню нельзя переносить под санузлы соседей сверху.

Единственный возможный вариант – если квартира расположена на последнем этаже и при переносе кухни на новое место ее площадь будет не меньше 5 кв. м.

Как за счет ванной увеличить кухню в хрущевке?

Ни за счет ванной, ни за счет туалета увеличить площадь кухни в квартире, расположенной на средних этажах, не получится. Единственный вариант расширения – если квартира находится на первом или на последнем этаже, при этом ниже нее находятся нежилые помещения.

Поскольку ниже кухонь нет, то и увеличить кухню за счет туалета или ванной можно будет.

Судебная практика

Судебная практикаПрактика по увеличению кухни за счет ванной или туалета сводится к тому, что фемида становится на сторону ответчика, а именно, запрещает увеличивать кухню и переносить санузел либо расширять кухню и сужать санузел.

Такое решение продиктовано такими нормами: СанПиН2.1.2.2645-10 и п. 9.25 СП 54.13330.2016.

Но у каждого правила есть исключения: расширить кухню за счет санузла можно, если под квартирой находится нежилое помещение или если собственник планирует сделать перепланировку на втором этаже двухэтажной квартиры.

Как узаконить увеличение кухни в 2019 году?

Прежде чем заниматься увеличением кухни, необходимо выяснить, допустимо ли в вашем случае делать подобную перепланировку.

Если юрист дает добро на такое увеличение, тогда собственнику нужно будет:

  1. Собрать документы на жилплощадь.
  2. Обратиться в БТИ за поэтажным планом квартиры, за техническим паспортом.
  3. Обратиться к специалистам архитектурного бюро, чтобы те нанесли схематические изображения будущей перепланировки.
  4. Обратиться в БТИ с письменным заявлением на осуществление перепланировки.
  5. Заказать проект перепланировки.
  6. Согласовать проект в БТИ, в пожарной службе, газовых, электрических сетях, в муниципалитете.
  7. Произвести перепланировку, получить разрешение на осуществление ремонтных работ.
  8. Пройти экспертизу перепланировки – дождаться комиссии, сформированной из ответственных лиц органа местного самоуправления и представителей контролирующих инстанций.
  9. Получить новый технический паспорт и правоустанавливающие документы на жилье.

Увеличение кухни за счет ванной и туалета – сложная процедура, поскольку имеет много ограничений. По закону осуществить расширение кухни за счет санузла недопустимо, поскольку расширять жилую площадь над мокрыми зонами соседей запрещено.

Если до 2016 года такую перепланировку людям согласовывали, но при условии, что они писали заявление о том, что они уведомлены о том, что при увеличении кухни они намеренно ухудшают свои жилищные условия, то в 2019 году сделать это нереально.

Но есть из этого правила исключения. Так, увеличить кухню путем уменьшения санузла можно, если квартира является двухуровневой, расположена на первом этаже или под ней находятся нежилые помещения.

Добавить комментарий