Бесплатные консультации юриста
По Москве и московской области
+7 (499) 490-05-98
По Санкт-Петербургу и области
+7 (812) 648-14-72

Как долго необходимо хранить квитанции об оплате ЖКХ?

Как долго необходимо хранить квитанции об оплате ЖКХ?Ещё с советских времён граждане, пользующиеся коммунальными услугами, привыкли собирать в папку и хранить длительное время оплаченные квитанции.

Сегодня многие потребители оплачивают счета дистанционно, но только немногие из них распечатывают и хранят платёжки.

Так нужно ли хранить квитанции об оплате коммунальных услуг? Разберёмся в этом вопросе далее.

Что представляет собой квитанция?

Что представляет собой квитанция?Это платёжный документ, оформленный в соответствии с установленными законом нормами и подтверждающий факт оплаты коммунальной услуги. Форма квитанции установлена Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ № 924.

Что содержится в квитанции? В платёжном документе помещена отдельная строка для каждого ресурса, обозначены нормы потребления каждой коммунальной услуги, благодаря чему жильцы могут контролировать свои расходы и проверить, правильно ли начислен размер оплаты.

В Приказе установлены примерные нормы оформления квитанций, но большинство из них выглядят одинаково, что упрощает работу с данным платёжным документом.

Зачем хранить квитанции ЖКХ?

Даже у тех людей, которые не имеют задолженностей по квартплате, иногда возникают споры с управляющей компанией по поводу размеров оплаты, а также в случае возникновения каких-то проблем с платёжным документом. Например, могут выявиться ошибки в подсчётах, иногда возникают технические погрешности. Но если хранить квитанции, то можно защитить себя от необоснованных претензий.

Сегодня процесс оплаты услуг ЖКХ максимально оптимизирован и упрощён. Газ, вода, отопление, показатели потреблённой электроэнергии включены в один счёт, что уменьшает количество обрабатываемых бумаг.

И несмотря на то, что современные потребители всё чаще оплачивают счета через интернет, вопросы о необходимости и сроках хранения платёжек не теряют своей актуальности.

Компьютерный сбой, регулярное изменение тарифов, недобросовестность работников счётного центра и попытки мошенничества нередко приводят к тому, что между жильцами и управляющей компанией возникает судебная тяжба.

В этом случае в качестве доказательств правоты потребителя выступают только платёжные документы, подтверждающие тот факт, что та или иная услуга была действительно оплачена.

Сколько надо хранить квитанции об оплате ЖКХ?

Сколько надо хранить квитанции об оплате ЖКХ?Некоторые бабушки упорно хранят верность традициям и собирают оплаченные квитанции за последние 10-20 лет. Не стоит скапливать в квартире столько макулатуры. Так за какой период нужно собирать квитанции?

Ни один нормативный акт не указывает срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг. Вместе с тем существует закон (ст. 196 ГК РФ), согласно которому исковая давность по судебным спорам подобного рода истекает через 3 года с момента подачи заявления в суд.

Юристы же рекомендуют хранить оплаченные квитанции в течение 5 лет, чтобы на 100% обезопасить себя от уловок и хитростей, которые иногда предпринимает управляющая компания.

При этом нужно следить, чтобы все платёжки имели печати. В ином случае нужно сходить в банк, обновить квитанцию или же потребовать отказное письмо со ссылкой на истечение срока давности.

После истечения срока исковой давности вы всё равно можете требовать защиты нарушенных прав в суде. Сохранённые квитанции могут в данном случае не просто пригодиться, но сыграть решающую роль в вашу пользу.

Сегодня многие потребители платят за газ, свет и прочие услуги через интернет, например, с банковской карты или с электронных кошельков. Активные пользователи Сети интересуются, нужно ли распечатывать и хранить квитанции при оплате «коммуналки» через интернет?

Сколько надо хранить квитанции об оплате ЖКХ?Сразу оговоримся: никто не обязывает потребителей распечатывать и хранить платёжные чеки. Но всё-таки лучше это делать, чтобы защитить себя от внезапно возникших проблем. К примеру, если организация закроется и доступ к её данным пропадёт, то у потребителя не останется никаких подтверждений того, что он исправно платил по счетам.

Специалисты рекомендуют пользователям Сети сохранять квитанции об оплате хотя бы в течение 1 года (можно в электронном виде); после чего стоит посетить банк с целью получения выписки за данный период.

Есть ещё один вариант защиты от возможных проблем с поставщиками услуг: в начале каждого года посещайте свою управляющую компанию и требуйте справку о том, что у организации нет никаких претензий к вам по оплате коммунальных услуг.

Что делать, если пришла квитанция с долгом?

Нередко возникают случаи, когда все коммунальные услуги оплачены, а квитанция приходит с долгом. Такая ситуация может произойти по двум причинам:

    Что делать, если пришла квитанция с долгом?

  1. Вы оплатили счёт после 5-го числа следующего месяца, например, рассчитались за газ, потреблённый в мае, после 5-го июня. Квитанции формируются обычно в самом начале месяца, поэтому в них вы будете числиться должником.
  2. Произошёл сбой в системе получателя платежа, и произведённую потребителем оплату просто не увидели. Как раз для второго случая и пригодится оплаченная квитанция, которая подтвердит факт перечисления средств в счёт оплаты услуги. С этим документом вы можете обратиться в управляющую компанию, после чего всякие подозрения в существовании задолженности будут с вас сняты. Проплаченную квитанцию можно предъявить и в суде, если поставщик ресурсов обратился туда, подав иск на вас как на должника. Квитанция докажет отсутствие долга и вашу невиновность.

Итак, знающие юристы советуют всё-таки следовать традиции и хранить квитанции по оплате ЖКХ как можно дольше. Несмотря на то что закона, указывающего срок хранения квитанций, нет, но эти документы могут пригодиться даже по прошествии 3 лет.

Судебные разбирательства между потребителями и поставщиками коммунальных услуг не редкость. А оплаченная по всем правилам квитанция, приобщённая к делу, поможет доказать вашу правоту.

Добавить комментарий