Бесплатные консультации юриста
По Москве и московской области
+7 (499) 490-05-98
По Санкт-Петербургу и области
+7 (812) 648-14-72

Имеет ли право военнослужащий сдавать квартиру в аренду?

Имеет ли право военнослужащий сдавать квартиру в аренду?Военная служба связана с частыми разъездами. Часто квартиры, купленные по специальным ипотечным кредитам или из собственных средств, пустуют в отсутствие хозяина.

О том, может ли военнослужащий сдавать квартиру в аренду, говорится в ряде законов. Согласно ст. 608 ГК РФ, становиться арендодателем любых помещений может каждый собственник.

Также существует п. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», в котором разъясняется, что передача недвижимости в аренду не расценивается как предпринимательская деятельность.

Ниже рассмотрено несколько ситуаций, при которых военнослужащий может выступать арендодателем. Сведения актуальны на 2019 г.

Квартира находится в собственности военнослужащего

Квартира находится в собственности военнослужащегоЕсли недвижимость полностью выкуплена, не имеет обременений, договор аренды можно заключать беспрепятственно. Обязательно:

  • заключение юридического договора найма;
  • предоставление отчетности по дополнительному доходу в налоговую службу;
  • оплата подоходного налога с учетом дополнительной прибыли от аренды (13% от общей прибыли от сдачи за год).

Существует иная позиция относительно договоров найма с материальной выгодой для проходящих военную службу граждан.

Доход не считается результатом предпринимательской деятельности, но, согласно ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», относит к иным видам прибыли. В законе косвенно запрещается получения такого рода доходов, но прямых запретов и судебной практики по похожим делам нет.

Если гражданин сдает в наем собственную недвижимость, оплачивает предусмотренные налоги, проблем не возникнет. Статус военнослужащего не будет препятствием.

Квартира куплена по ипотеке, кредит еще не закрыт

Фактически недвижимость находится в собственности военного, но банк имеет право распоряжаться ей в предусмотренных договором случаях. Передача жилья во временное пользование или аренду третьим лицам трудно доказуема, если нет юридического договора. Без документов обогащение будет признано незаконным.

Чтобы провести сделку с арендаторами официально, нужно:

    Квартира куплена по ипотеке, кредит еще не закрыт

  1. Внимательно прочесть кредитный договор. Возможно, в нем содержится информация для таких случаев.
  2. Обратиться в банк за консультацией. У представителей поинтересоваться, можно ли сдавать квартиру, взятую в ипотеку.
  3. Выяснить эту информацию до получения ипотеки. Многие военнослужащие покупают недвижимость в крупных городах с расчетом на заселение после службы.

Большинство крупных банков в России не препятствуют заключению арендных договоров. Недвижимость обязательно страхуется, кто конкретно в ней проживает – неважно.

Если покупка оформлялась именно по военной ипотеке, квартира фактически находится в двойном залоге. Вместе с банком право на реализацию имеет государство. Понадобится дополнительное разрешение на аренду от местной администрации.

Квартира в социальном найме

О том, имеет ли право военнослужащий сдавать квартиру, которая выдана ему по договору социального найма, говорится в Жилищном Кодексе.

В ст. 92 ЖК РФ говорится, что недвижимость из специальных жилищных фондов не может повторно сдаваться в наем третьим лицам. Пользоваться квартирами могут только военнослужащие и их родственники.

Недвижимость не может быть обменена, выдана другим лицам, пока срок действующего социального найма не завершится. Некоторые военные уже имеют в городе прохождения службы жилье, а выданную государством квартиру сдают неофициально.

Квартира в социальном наймеЕсли местным властям или начальству станет известно о передаче специальной недвижимости третьим лицам, военнослужащему грозят санкции, вплоть до увольнения.

Также возникнут неприятности с налоговой. Отчетности по аренде без договора никто не проводит и налогов не оплачивает.

Военнослужащие вправе сдавать жилую недвижимость, если она находится в их собственности или с разрешения залогодержателей (банка, государства). Сдача в аренду квартир по соц. найму невозможна.

Добавить комментарий